О выплате дивидендов во время санкций

Как платить дивиденды учредителям, особенно, если они из недружественных стран - волнует каждую организацию с иностранным участием. В этой статье мы дадим ответы на вопросы выплаты дивидендов. Узнайте, что изменилось в законодательстве.

 

Вопрос: Указами Президента РФ N 254 от 04.05.2022 и N 95 от 05.03.2022 установлено ограничение выплаты дивидендов нерезидентам из недружественных стран в размере 10 млн руб. в месяц (или эквивалент в валюте по курсу на 1-е число месяца) без открытия счетов типа "С".

Прошу разъяснить, распространяется ли данное ограничение на все обязательства по выплате дивидендов или по каждому обязательству отдельно.

Например, есть три учредителя, каждому можно выплатить в пределах 10 млн руб. или 10 млн руб. на всех?

 

Ответ: В связи с недружественными действиями ряда стран государством предприняты меры в целях поддержки российской экономики и поддержания финансовой стабильности, в том числе по предотвращению массового оттока капитала. Законодательством утвержден ряд превентивных мер, в том числе:

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее по тексту - Указ N 95), устанавливающий временный порядок исполнения резидентами-должниками обязательств по кредитам и займам, а также финансовым инструментам (т.е. ценным бумагам) перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными недружественными государствами, или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации;

Указ Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами" (далее по тексту - Указ N 254), устанавливающий временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли обществ с ограниченной ответственностью участникам таких обществ, являющимся иностранными лицами, связанными с иностранными недружественными государствами, или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации.

В поименованных Указах (п. 2 Указа N 95, п. 1 Указа N 254) речь идет об исполнении вышеназванных обязательств перед иностранными лицами, согласно которому в случае, если размер обязательств превышает 10 млн руб. в месяц либо эквивалент этой суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на первое число каждого месяца, то применяется особый порядок их исполнения.

Под особым порядком законодатель подразумевает направление резидентом заявления в российскую кредитную организацию для открытия рублевого счета типа "С", через который возможно осуществлять последующее перечисление денежных средств (п. 3 и 5 Указа N 95).

При этом временно Банк России и Минфин России могут выдавать разрешения, освобождающие от особого порядка. В соответствии с пунктом 11 Указа N 95 исполнение обязательств без соблюдения порядка, предусмотренного поименованным Указом, осуществляется на основании разрешений Банка России (в отношении кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) и Министерства финансов Российской Федерации (в отношении других должников) (Письмо Банка России от 29.04.2022 N 12-2-3/3194).

Законодатель наделил ЦБ РФ полномочиями на предоставление официальных разъяснений по вопросам применения поименованных Указов Президента РФ (п. 13 Указа N 95, п. 9 Указа N 254).

Исполнение обязательств по заключенным договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, перед иностранными кредиторами, указанными в пункте 1 Указа N 95, в случае если размер обязательств по таким договорам превышает 10 млн руб., должно осуществляться с использованием банковских счетов типа "С" и счетов депо типа "С", если иной порядок исполнения не установлен Банком России или не выдано разрешение Банка России в соответствии с пунктами 10 и 11 Указа N 95 соответственно (п. 1.9 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР).

ЦБ РФ в Письме от 29.04.2022 N 12-2-3/3194 указал, что для целей исполнения п. 2 Указа N 95 (о размере обязательств свыше 10 млн руб.) понимается совокупный размер всех обязательств должника, поименованных в п. 1 Указа N 95, перед всеми иностранными кредиторами в календарный месяц.

Следовательно, в случае, если суммарный объем таких обязательств превышает 10 млн руб. в календарный месяц, то исполнение должником обязательств перед любым иностранным кредитором требует соблюдения порядка, установленного Указом N 95 (открытие рублевого счета типа "С"), вне зависимости от суммы, которая причитается иностранному кредитору.

Таким образом, выплата дивидендов нерезидентам из недружественных стран без открытия рублевых счетов типа "С" возможна в том случае, если сумма всех обязательств должника составляет менее 10 млн руб. за календарный месяц.

В связи с изложенным производить расчет суммы 10 млн руб. в отношении каждого из учредителей, которым предполагается выплата дивидендов, является неверным подходом.

Источник: Консультант+

Категория: Статьи ВЭД | Добавил: info (20.08.2022)
Просмотров: 84 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]