Контролируемые сделки 2022. Выплата процентов иностранной организации

Описание ситуации: Иностранная организация предоставила взаимозависимой российской организации процентный заем с погашением процентов в конце срока вместе с основной суммой долга. По итогам отчетного периода российская организация имеет отрицательные чистые активы.

 

Вопрос: Следует ли начисленные в отчетном периоде проценты по договору займа учитывать при определении объема доходов по сделкам между взаимозависимыми российской и иностранной организациями в целях признания их контролируемыми по п. 1 ст. 269 НК РФ?

 

Если выплатить % по займу - включать их в отчет?

 

Ответ: Согласно п. 6 ст. 269 НК РФ положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с п. 4, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранному лицу, указанному в подп. 1 п. 2, и облагается налогом в соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 224 или п. 3 ст. 284 НК РФ.

Абзац 2 п. 3 ст. 224 и п. 3 ст. 284 НК РФ предусматривают налоговые ставки в отношении доходов в виде дивидендов.

Минфин РФ в п. 2 Письма от 03.09.2020 N 03-03-06/1/77288 указал:

"Если при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов налогоплательщика, на конец отчетного (налогового) периода величина собственного капитала организации отрицательна, то проценты по займу не подлежат учету в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль (предельные проценты равны нулю).

В указанном случае начисленные проценты в полном объеме приравниваются к дивидендам, уплаченным иностранному лицу, указанному в подп. 1 п. 2 ст. 269 НК РФ".

Аналогичное мнение отражено в Письмах Минфина РФ от 10.08.2016 N 03-03-06/1/46720, от 02.06.2015 N 03-08-05/31748, а также в постановлениях АС Поволжского округа от 04.02.2020 N Ф06-38592/2018 по делу N А55-31640/2017, АС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2018 N Ф02-3431/2018 по делу N А19-22492/2017, АС Московского округа от 22.08.2017 N Ф05-11695/2017 по делу N А40-238134/2016, АС Уральского округа от 07.09.2015 N Ф09-5869/15 по делу N А60-54425/2014.

Как следует из описания ситуации, в данном случае проценты по договору займа с иностранной организацией приравниваются к дивидендам на основании п. 6 ст. 269 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено данной статьей.

Правила признания сделок контролируемыми предусмотрены в ст. 105.14 НК РФ.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей). В силу п. 3 ст. 105.14 НК РФ сделки, предусмотренные п. 1 данной статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам с одним лицом (лицами) за соответствующий календарный год превышает 120 млн руб. (за 2021 г. и предыдущие периоды - 60 млн руб.).

Сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных гл. 25 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

Следовательно, сделки российской организации с взаимозависимой иностранной компанией или организацией будут контролируемыми при превышении суммового порога в 60 млн руб. (с 2022 г. - 120 млн руб.).

Отметим, что НК РФ не установлены особенности применения термина "сделка" для целей налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В Письме от 17.07.2013 N 03-01-18/28094 Минфином отмечено:

"При определении суммы доходов по сделкам за календарный год для целей ст. 105.14 НК РФ суммируются доходы по сделкам, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом порядка, установленного гл. 25 НК РФ.

В ситуациях, когда доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются не в результате совершения сделок, указанные доходы не учитываются при определении суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми.

К таким доходам, в частности, относятся доходы от долевого участия в других организациях, в том числе в виде дивидендов".

Такое же мнение отражено в Письме Минфина РФ от 16.08.2013 N 03-01-18/33535.

С этим согласилась и ФНС РФ в п. 7 Письма от 01.11.2013 N ОА-4-13/19652:

"Уведомление о контролируемых сделках не заполняется в отношении доходов (расходов), не являющихся результатом совершенных сделок. К таким доходам (расходам) относятся в т.ч. доходы от долевого участия в других организациях, в том числе в виде дивидендов".

В рассматриваемом случае выплаченные иностранной организации проценты по займу приравнены к дивидендам в силу прямого указания п. 6 ст. 269 НК РФ.

 

Следовательно, по нашему мнению, с учетом позиции государственных органов выплата в пользу иностранной организации дивидендов, а также сумм, приравненных в целях налогообложения к дивидендам, не относится к контролируемым сделкам и не отражается в уведомлении о контролируемых сделках.

Источник: Налоги и финансовое право 

Категория: Статьи ВЭД | Добавил: admin (19.09.2022)
Просмотров: 31 | Теги: займы, % по займам, проценты по займам, выплата процентов иностранной орган, контролируемые сделки, иностранные контрагенты, новое в законодательстве, займ, 2022, новое в 2022, нововведения, отчеты | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]