00:04

Должно ли физическое лицо, которое является учредителем организации, платить себе зарплату?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 2022 г. N 14-5/ООГ-2808

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее письмом Минфина России от 7 апреля 2022 г., и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

 

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

А.В.ФРОЛОВА

 

Источник: Консультант+

 

Просмотров: 103 | Добавил: info | Теги: физлицо учредитель, гендир, Трудовой кодекс, Зарплата, должен ли платить зарплату учредите, зарплата учредителю, генеральный директор учредитель, учредитель, письма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 N_2022 • 13:01, 24.05.2022 [Материал]
Ну наконец-то! А то налоговая оборзела, требует налоги с зарплаты гендира учредителя без сотрудников.
НК трактует ровно наоборот, когда ссылается на те же статьи.  cry
avatar
0
2 info • 12:40, 25.05.2022 [Материал]
Да, нашим клиентам в регионе насчитали штрафные санкции. Это с их слов. Хотя я не понимаю,
какие штрафы им могли вменить...
avatar